://www.w3.org/1999/xhtml"> 纳税答疑:装修费可否计入原值在转让不动产简_极速五分彩平台_首页_中奖几率高
当前位置:主页 > 极速五分彩官网 > 媒体报道 >
公司新闻 行业新闻媒体报道

纳税答疑:装修费可否计入原值在转让不动产简

时间:2019-12-26 12:39 作者:admin

  极速五分彩问:我公司为福建省一家商贸企业,一般纳税人,现欲转让2007年购入的办公楼,选择适用简易计税方法,请问在计算时,扣除的该办公楼购置原价是否包括后期发生的装修费用?

  答:《国家税务总局关于公布纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第三条第(一)项规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,口▲=○▼可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。第八条规定,纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:(一)税务部门监制的发票。(二)法院判决书、裁定书、调解书,■□以及仲裁裁决书、公证债权文书。(三)国家税务总局规定的其他凭证。

  福建省国家税务局发布的《12366营改增热点问答(5.31) 》“销售试点实施前取得的不动产,选择适用简易计税方法的,☆△◆▲■可以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价,扣除的该项不动产购置原价是否包括购置的税费和装修费用?”,解答中明确“包括税费,▲●…△不包括装修费用。”

  因此,▲★-●你公司转让办公楼在采用简易计税方法计算缴纳增值税时后期发生的装修费用不可在购置原价中扣除。

  1、税务经理系列课程是由北京财税研究院专家组设定并录制,全面系统地打造一名合格税务经理人必备的基础知识架构和实操能力。★▽…◇

  2、学员学完8门课程,◇▲=○▼=△▲根据网上学时记录和提交一篇具有中级财务管理水平的实务案例,△▪️▲□△由北京财税研究院颁发税务经理培训结业证书。

  3、此证书可作为评审资料,提交中国企业财务管理协会进行中国企业财务管理人才评价,学完课程考试合格,★-●△▪️▲□△▽符合评价条件的,获得企业财务管理中级(三星C级)人才评价证书,□▼◁▼并录入中国企业财务管理人才库。▼▲◇•■★▼★◇▽▼•纳税答疑:装修费可否计入原值在转让不动产简易计税时扣除

上一篇:我家装修装好了但是存在很多问题装修公司问我

下一篇:建筑装饰装修规定交纳定额税的一般总年收入不